воскресенье, 3 марта 2013 г.

Совместный проект "Fairy tale". Первый разворот.

Всем привет! Я впервые решила участвовать в дизайн-проекте блога Чай с Корицей  и сделать тематический арт -альбом. И непростой, а с мотивами сказок. Задание действительно шикарное! Обыграть иллюстрации к любой сказке, использовать разные материалы и техники.



Я выбрала сказку "Дюймовочка".


Иллюстрации к ней в интернете мне понравились больше всего.  Да и сама сказка одна из моих любимых.
Нужно было поразмышлять над картинками и создать список свойств по моей теме.

Свойства: мягкий, бархатистый, синий, розовый, лиловый, сиреневый,  фиолетовый, изумрудный, яркий, нежный, тонкий, уютный, теплый, одинокая, забытая, летящая, заботливая, работящая, хозяйственная, тайная, весенняя, надежда,  прекрасная, крошечная, волшебная, окрыленная любимая.

Теперь нужно подобрать материалы для того, чтобы выразить задуманное:

Материалы: Велюр, бархат, кружево, атлас, ленты, пуговицы, шнур, грунт, акриловые вкраски, блестящий брадс, цветы, штампы с растительностью, бабочками, птичками, текстовые. фактурный фон.

Трудности: 
  1. я впервые буду подбирать акварельные краски под картинку,
  2. удачно выбрать цитаты, которые мне понравятся, позволят проследить сказочный сюжет и к которым можно будет добавить фото.
  3. Небольшой выбор материалов и инструментов.
Для первого разворота обязательные элементы:
1. Мягкие материалы. Ткань, кружево, ленты, мех и т.п.
2. Резист-эффект. Смысл резист-эффекта в создании поверхности, которая отталкивает воду и соответственно водорастворимую краску. Это может быть эмбоссинг, акриловый грунт или текстурная паста, нанесенная через трафарет, лак, воск, а может вы придумаете новый метод создания резист-эффекта.


В общем получилось что-то изумрудно-зефирное, хотя исходные иллюстрации мне показались в начале темноватыми. Первый разворот:




 


 





Дальше можно будет рассмотреть фотоотчет по созданию первого разворота. 
 Вдохновившись Надиными меховыми планетами, я решила выделить тканевый элемент. На первой иллюстрации это волшебный цветок-тюльпан.

Нашла  кусочки розово-сиреневого материала - бархатистого трикотажного велюра. Нарисовала цветок и обстрочила на машинке, подложив под низ бумагу для черчения:


Теперь нужно его  подкрасить. В начале побрызгала спреем кирпичным, потом поняла, что оттенок вобще не тот, пришлось все зарисовать акварелью.


Получилось вроде ничего по цветам, но мне не очень нравится. Буду добавлять белый акрил по краям, он всегда облегчает тяжелые элементы по моим наблюдениям.

Сыночек увидел свои акварельные краски и решил мне помочь, порисовал немного:


Теперь фон. Минимиксов для разведения краски и получения эффекта спрея у меня нет (я даже не знала, что такие существуют), но  как раз недавно мне на глаза попался отличный товар в супермаркете - освежитель дыхания 32 бионорма:

Купила его специально для разведения акварели за 45 рублей. И он оказался очень классным в работе! Это мои первые попытки им воспользоваться:

По-моему получилось очень даже хорошо! Теперь резист -эффект. Мне почему-то запомнился только эмбоссинг, хотя в задании были и другие доступные мне средства. Но вот так я запомнила. Набора для эмбоссинга пока нет, зато я нашла пару листов с эмбоссингом. Фактура по-моему как раз подходит к лягушечьей спинке, побрызгала спреем:



 И еще один листик. Я думала, что там эмбоссинг... но там тиснение и что-то еще беленькое сверзу. Может и правда эмбоссинг, но резист-эффекта по-моему не было. Все равно мне понравился, в дальнейшем я его использовала.


Подложки под фото подкрасила акриловым грунтом:


 Хорошо спрейчик побрызгал!

 Предварительный набросок второй странички:

  
Цветочек смотрелся грубовато, поэому я задумалась над тем как его уравновесить. Добавила репсовую ленту снизу, которая охватывает стебелек, широкую алтасную ленту, пуговицы  и флористический элемент. Может кто-то знает как назвывается эта малиновая сеточка?


 Показалось маловало, добавила еще подвеску на стебелек:


 Кармашек закрывается на пуговицу, шнур наматывается на нее. Держит нормально
Текст напечатан на обычной бумаге для акварели и состарен в чае.



А дальше я все прострочила, проклеила и получился разворот. Размер моих страничек 30 х 30 см.
 
Пока все, очень интересно, захватывающе и творчески по-настоящему. Думаю теперь над вторым разворотом.

Спасибо, что заглянули!

3 комментария:

  1. Очень необычно))) ЗАдание классное, а исполнение.... Просто супер! Очень нежный разворот)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Очень приятно получить такой отзыв!

    ОтветитьУдалить
  3. Такая шебби-Дюймовочка получается, классная.
    Приглашаю тебя на мою конфетку: http://bondanna.blogspot.ru/2013/03/31.html

    ОтветитьУдалить